Эластическое сопротивление

  • Эластическое сопротивление

В последние время крайне популярно стало использовать различные эластичные ленты-эспандеры.   

Кто-то использует «резинки» крайне осознанно, кто-то по рекомендации тренера или врача, ну а некоторые просто как веяние моды в фитнес-индустрии, а есть и такие люди, которые и не слышали даже о них! Давайте немного разберёмся с тем, что же даёт нам ЭЛАСТИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Эластическое сопротивление позволяет делать интегрированные упражнения, которые позволяют фокусно включать слабые мышцы, которые в самостоятельных двигательных паттернах не включаются. Если говорить проще, то в данном упражнении мы активируем переднюю и заднюю большеберцовые мышцы, улучшаем супинацию голеностопа, включаем среднюю ягодичную мышцу и ротаторы тазобедренного, а также активируем косые ленты туловища верхней эластичной лентой Thera-Band.  

Кстати, это упражнение будет полезно любому человеку и в любом виде спорта! Вы можете его делать в любом удобно месте: достаточно иметь базовый набор эспандеров Thera-Band! 

Ленты-эспандеры CLX Thera-Band, которые были использованы на видео, можно приобрести в интернет-магазине: www.adelante-sm.ru

Автор: Кадлубинский Евгений - врач по спортивной медицине и реабилитации, основатель студии спортивной реабилитации "Sportdoc".