Статьи

Тренировка поворота тела

blank

ТРЕНИРОВКА ПОВОРОТА ТЕЛА

Ограничение и боль при повороте тела предполагает восстановление подвижности через мануальные техники/растяжку/работу со смежными сегментами на первом этапе. На втором этапе обязательное закрепление активного объема движений.

Это такой сигнал в ЦНС: «можно, безопасно, ого, я так могу!». Если наш мозг не перестанет считать поворот «опасным», пассивные методы вряд ли будут эффективными в длительной перспективе. Мышцы должны «вспомнить» или научиться (зависит от анамнеза), как быть сильными при этом движении.

На видео показаны варианты концентрической ротации в разгибании в разных направлениях и эксцентрической ротации. Помните, пожалуйста, что причин для боли при повороте тела много, перед выполнением упражнений нужна диагностика специалиста.

Автор упражнения: Валентина Юдакова — физический терапевт

В упражнении была использована лента-эспандер Thera-Band зеленая, которую можно приобрести в интернет-магазине: www.adelante-sm.ru

Цвет ленты подбирается индивидуально

Добавить комментарий